MVM-200-QA Magnetischer Durchflussmesser
Magnetischer Durchflussmesser [5 .. 200 l/min, 4 .. 20 mA]
Wasserähnliche Flüssigkeiten
Frequenz und analog 4..20mA
Online-Preis ab:
Vollständig auf Lager
Versand erfolgt innerhalb von 2 Tagen
Mengenrabatte auf den Preis
Menge
5+
Rabatt
10%
20%
Preis
Durchflussbereiche
Dieser magnetische Durchflussmesser eignet sich zur Messung von Wasserströmen
und anderen leitfähigen Flüssigkeiten in einem Durchflussbereich von 5 .. 200 l/min.
ModellMinMaxSignalbeginn
MVM-200-QA5 l/min200 l/min~ 4 l/min
Lieferumfang
Eigenschaften von MVM-200-QA Magnetischer Durchflussmesser
  • Macht Flüssigkeitsströme sichtbar durch
    1. Frequenzausgang
    2. Analog-Ausgang (4..20 mA)
    3. Blinkende LED (grün)
  • Kein mechanischer Verschleiß
  • Keine beweglichen Teile
  • Einfache Montage und Bedienung
  • Montage in jeder Position
  • Freier Rohrquerschnitt
  • Kein zusätzlicher Druckabfall
  • Schnelle Reaktion (<100 ms)
  • Unempfindlich gegenüber verunreinigten Flüssigkeiten
  • Ideale Lösung für störungsfreien Betrieb kombiniert mit einem langen Lebenszyklus
Technische Spezifikationen
Mess- / Regelungssystem
Durchflussbereich
5 … 200 l/min
Genauigkeit
±0,7 % v.M. (vom Messwert) ±0,3 % v.E. (vom Endwert)
(inkl. Werkskalibrierzertifikat; Testbedingungen: Wasser 23°C)
Wiederholbarkeit
1 % FS
Max. Durchflussrate
240 l/min
Temperaturbereich
Umgebungstemperatur: -15..60°C
Lagertemperatur: -15..60°C
Betriebsdruck
10 bar(a) (20 °C), 8 bar(a) (40 °C), 6 bar(a) (60 °C), 5 bar(a) (80 °C)
Nennweite
DN 20
Durchfluss- / Alarmanzeige
Grüne LED: Durchflussproportionales Blinken
Signaloutput ab
~ 4 l/min
Medium
Wasser und andere leitfähige Flüssigkeiten
(minimale Leitfähigkeit von 20 μS/cm)
Mediumtemperatur
± -15.. 80 °C (nicht einfrierend)
Dynamik
1:40
Reaktionszeit (Sensor)
< 100 ms
Mechanische Teile
Medienberührte Teile
Gehäuse: ABS
In Kontakt mit Flüssigkeit:
Elektroden und Masseanschlüsse: Edelstahl 1.4404
Prozessanschlüsse: PVDF
Messrohr: PVDF
O-Ringe: EPDM
Prozessanschlüsse
G 1'' BSP Außengewinde
Dichtungsmaterial
EPDM
Gewicht
0.7 kg
Schutz gegen Eindringen
IP65
Elektrische Eigenschaften
Versorgungsspannung
12 .. 24 Vdc ±10%
Stromverbrauch
Typisch 1,1 W, max. 3,6 W
Elektrische Schutzmaßnahmen
Kurzschlussfest, geschützt gegen Polwende
Analogausgang
4 … 20 mA
Frequenzausgang
Pulsrate / K-Faktor: 200 Impulse/L
Auflösung: 5 ml/Impuls
Signalform: Push-Pull
Signalform
Rechteckiges Signal, Tastverhältnis 50:50 (Push-Pull)
Signalstrom
Max. 100 mA
Pin-Belegung
PIN 1: +12…24 VDC+10%